ТаблеткиТУТ!

закрыть
>

Главная страница / Статьи

Игра с огнем: инструктаж при ожоге

09 сентября 2016 г. Просмотров: 423

В расслабленном состоянии человек помнит что угодно, но стоит попасть в стрессовую ситуацию, из головы вылетает буквально всё. Любая травма, вплоть до пореза, способна ввести в ступор. Что делать? Кому звонить? Какие медикаменты использовать? Все эти вопросы проносятся в голове с молниеносной скоростью, а ответы не находятся. 

Первая помощь 

Обожженному человеку нужно помочь, причем безотлагательно. Пока бригада медиков добирается до места, следует выполнить следующее: 
1) удалить горячую одежду, если это возможно; 
2) охладить пораженные участки, используя холодную воду/лед (рана обкладывается кусочками льда) или вентилятор; время охлаждения – не более 20 минут. 
3) дать обезболивающее; 
4) накрыть пострадавшего чистой хлопчатобумажной тканью либо наложить повязку на рану; 
5) использовать специальные препараты: мазь «Пантенол», улучшающую регенерацию тканей, мазь «Актовегин», ранозаживляющий гель «АргоВасна-ОРЕХ», касторовую эмульсию «Рициниол», которая восстанавливает функции кожи, пленку с обезболивающим эффектом «Полимедэл» (на выбор). 

Данные лечебные средства не стоит применять без разрешения врача, если раны глубокие и обширные. Лучше подождать медика и далее действовать по его указаниям. При незначительных ожогах допустимо использование вышеуказанных лекарств. 

Запрещается: 
1) разрезать обожженную кожу, прокалывать волдыри; 
2) смазывать раны растительным маслом; 
3) посыпать пораженные участки крахмалом; 
4) использовать как дезинфицирующие средства йод, спирт, бриллиантовый зеленый; 
5) очищать рану от въевшейся ткани. 

Степени ожога 

Реанимационные действия зависят от интенсивности поражения кожи. Так, каждому ожогу присваивается определенная степень. Чем она выше, тем меньше шансов на восстановление кожного покрова. 

Ожог 1-й степени 

Кожа травмируется при температуре 50–70 ºС. О негативном воздействии тепла свидетельствуют красные пятна, умеренная припухлость. Человек ощущает жжение и боль. Через несколько дней симптомы исчезают и начинается шелушение кожи. Могут появиться пигментные пятна. 

Ожог 2-й степени 

Данный вид ожога наблюдается после воздействия 70–100 ºС. Кожа не только краснеет, но и покрывается водянистыми пузырьками – волдырями. Они возникают сразу же или спустя 1–3 часа. Через некоторое время пузырьки самопроизвольно лопаются, остается красная кожа. Для восстановления человеку необходимо до 15 дней, при условии, что рана не инфицирована. 

Ожог 3-й степени 

Также краснеет кожа и образуются пузыри, но, когда они лопаются, появляются светлые участки. При данной степени ожога кожный покров погибает. В процессе заживления формируются глубокие язвы и рубцы. Не исключен летальный исход от шока либо интоксикации, если зона поражения обширная. 

Ожог 4-й степени 

Температура настолько высока, что кожа обугливается и, естественно, отмирает. Таким образом, человек полностью лишается защитной пленки. Огонь уничтожает как кожный покров, так и подкожно-жировую клетчатку, мышцы, кости. В таких случаях часто ампутируют конечности. При ожогах 4-й степени очень высокий процент смертей. 

Принцип лечения легких ожогов 

Поскольку регенерация кожи – процесс относительно вялотекущий, лечение ожогов занимает длительное время. Оно бывает внутренним и наружным. Рану смазывают содержащими алоэ средствами: сок этого растения охлаждает и увлажняет, приглушает болевые ощущения. После применения средств с алоэ кожа быстрее восстанавливается. 

При ожогах помогает Витамин Е. Больную кожу охлаждают и прикладывают к ней масляный раствор. Благодаря этой процедуре рана быстрее заживает, сглаживаются рубцы. Кроме всего прочего, витамин Е действует как антиоксидант. Рекомендуется принимать его внутрь (выпускается в виде капсул в сочетании с ретинолом). Не лишним будет прием витаминно-минерального комплекса. 
Похожий эффект производит масляный раствор на основе календулы. Он продается в каждой аптеке. С его помощью ликвидируется боль, в короткие сроки затягиваются раны. Вместе с тем данный препарат избавляет от послеожоговых шрамов.