ТаблеткиТУТ!

закрыть
>

Главная страница / Статьи

Опасные для здоровья комбинации лекарств и еды

05 сентября 2016 г. Просмотров: 466

Все, кто хотя бы время от времени пользуются какими-либо лекарственными препаратами, знают, что к приему подавляющего большинства из них могут иметься противопоказания. Чаще всего в качестве противопоказаний выступают беременность и младенческий возраст, а также некоторые усугубляющиеся данным препаратом заболевания и другие лекарства. Однако в некотором случае бывает крайне опасно для здоровья принимать препараты с определенными продуктами питания. Специалисты описали ряд очень нежелательных комбинаций съестного и лекарств. 

Антибиотики и молочные продукты 

Антибиотики из групп фторхинолонов и тетрациклинов обладают способностью связываться с железом, кальцием и прочими минералами, поступающими в организм с молочными продуктам. Такие связи сильно ослабляют лечебное действие препаратов и болезнь продолжает развиваться. Лучшим выходом в данном случае для любителей молока и прочих молочных продуктов будет отложить потребление любимой пищи минимум на 2 часа после приема лекарств. Естественно, не стоит ее потреблять и в течение 2 часов до приема дозы антибиотиков. 

При употреблении витаминных и минеральных добавок разрыв между потреблением препаратов стоит еще больше увеличить. Этот вопрос нужно обсудить с врачом. 

Парацетамол и алкоголь 

В расщеплении обоих продуктов участвует один и тот же фермент, то есть при одновременном потреблении парацетамола и алкоголя лекарство станет опасным, а алкоголь увеличит негативное влияние на органы. Такие комбинации спиртосодержащих продуктов и парацетамола через некоторое время приводят к развитию серьезных болезней почек и печени. Между приемом этих продуктов необходимо делать минимум 6-часовой перерыв. 

Лекарство от кашля и лайм 

Лекарство от кашля с декстрометорфаном не перерабатывается организмом при параллельном потреблении лаймов, грейпфрутов и некоторых других цитрусовых, поскольку последние блокируют синтез в организме ферментов, отвечающий за расщепление лекарства от кашля. Накопление же в крови лекарственного препарата может спровоцировать развитие побочных эффектов вроде сонливости и галлюцинаций. Врачи рекомендуют эти продукты и декстрометорфан потреблять лишь во временном промежутке, превышающем хотя бы одни сутки. 

Риталин и шоколад 

Прием стимулятора риталина специалисты крайне не рекомендуют совмещать с употреблением шоколада, также богатого стимуляторами: кофеином и теобромином. Совместное действие этих трех веществ может привести к непредвиденным последствиям, зависящим от индивидуальных особенностей организма. Чаще всего негативное влияние будет проявляться в виде повышенной нервозности, возбуждения и раздражительности, дело может дойти даже до судорог. Если отказ от любимого десерта пациентом даже не рассматривается, то стоит ему перейти на белый или молочный шоколад, в которых стимуляторов меньше. 

Антидепрессанты, копчености и ряд других продуктов 

Препараты, содержащие ингибиторы моноаминоксидазы (МАО), не следует принимать с продуктами, включающими в свой состав аминокислоту тирамин. Взаимодействие этих веществ приведет к скачку артериального давления. 

В число богатых тирамином продуктов, кроме копченостей, входят кислая капуста, старые сыры, хот-доги, разливное и домашнее пиво, красное вино. 

Варфарин и корица кассия 

Разжижающий кровь препарат при совместном употреблении низкопробной «индонезийской корицы» (кассии) может спровоцировать повреждение печени. Это объясняется наличием в корице кассии вещества кумарин, также обладающего разжижающим кровь свойством. Специалисты любителям кофе с корицей, также «сидящим» на варфарине, советуют переходить на элитные сорта данной специи, а именно на цейлонский сорт корицы. Кроме того, прием варфарина лучше совмещать с потреблением листовой зелени и брокколи, содержащих витамин К. 

Препараты от аллергии и яблочный, а также некоторые другие фруктовые соки 

Яблочный, грейпфрутовый и апельсиновый соки на 70 % снижают эффективность противоаллергенов, направленных например, против сезонной сенной лихорадки. Соединения в этих соках блокируют пептид, присутствующий в лекарстве, а значит симптомы аллергии будут «процветать» как ни в чем не бывало. Между употреблением этих напитков и лекарства должно проходить минимум 4 часа.