ТаблеткиТУТ!

закрыть
>

Главная страница / Статьи

Десять наиболее загадочных болезней на земле

02 сентября 2016 г. Просмотров: 415

Несмотря на успехи современной медицины и на беспрецедентные достижения науки, существуют заболевания, которые и сегодня остаются загадкой для врачей. Учеными был составлен рейтинг этих непостижимых болезней.

 

На первом месте в рейтинге оказался СПИД. Это заболевание было выявлено впервые уже больше тридцати лет тому назад. Однако и до сих пор еще не создано эффективного лекарственного препарата для лечения этого заболевания. И только недавно ученые установили, что заболевание может передаваться человеку от приматов, поскольку ею болеют шимпанзе.

Другой патологией, механизм которой пока абсолютно не понятен врачам, является болезнь Альцгеймера. У большинства людей к старости память ухудшается. Однако у человека, страдающего болезнью Альцгеймера, процесс этот развивается стремительно и необратимо и приводит к ярко выраженным дегенеративным изменениям в функциях головного мозга. И причины этого до сих пор остаются неизвестными.

  На третьем месте в списке стоит простуда. Каждый год миллиарды людей во всех странах земного шара оказываются уложенными в постель этим «банальным» заболеванием, но до сих пор не найдено достаточно эффективных средств борьбы с ним. Инфекция эта не лечится ни одним из известных ныне медикаментов, в том числе и антибиотиков. Только куриный бульон и время способны помочь бороться с простудным заболеванием. 

Четвертое место занимает птичий грипп. У людей к нему не вырабатывается иммунитет. И самым большим опасением медиков в отношении этой болезни является то, что штамм этого гриппа мутирует и тогда он сможет передаваться от одного человека к другому так же, как и обычный грипп. 

На пятое место поставили болезнь Пика. Синдром этот похож на болезнь Альцгеймера, его причисляют к пищевым расстройствам. У страдающих болезнью Пика людей возникает непреодолимое желание есть бумагу, грязь, мебельную обивку, клей и тому подобные вещества. Эксперты предполагают, что синдром вызывается минеральной недостаточностью, но никакого убедительного объяснения этой болезни не существует, как и методов ее лечения. 

Шестое место в этом списке ученые отвели шизофрении. У многих из них сложилось мнение, что существенная роль в развитии этого заболевания играет фактор наследственности. И до сих пор медики относятся к шизофрении как к одному из самых загадочных психических расстройств. 

Следующее место в списке принадлежит такому неизлечимому заболеванию как болезнь Крейтцфельда-Якоба, иначе «коровье бешенство». Учеными выдвигается предположение о том, что вирус этого коварного заболевания может находиться в инфицированной говядине. Инфекция поражает прежде всего спинной мозг и кору головного мозга. Болезнь практически всегда оканчивается летальным исходом. 

Восьмое место занято синдромом хронической усталости. Учеными даже не дается полного объяснения физических симптомов этого заболевания. Диагноз ставится на основании жалоб пациента. Больные часто по нескольку дней неспособны встать с постели. В группу риска входят жители крупных городов, активные бизнесмены, люди, у которых трудовая деятельность связана с повышенной ответственностью, как например, авиадиспетчеры. 
Девятое место за еще одной загадочной болезнью – синдромом Моргелонна. Заболевшие испытывают жжение и зуд, на их кожных покровах образуются ранки и из них выделяются непонятные волокна. Ученые, работающие в американском Центре по контролю заболеваемости, в результате исследования определили, что причиной этого таинственного заболевания не являются ни паразиты, ни инфекция, ни влияние окружающей среды. 

И десятое место заняла прогерия – очень редкий недуг, который вызывает необычайно быстрое преждевременное старение. Заболевший ребенок стареет за год на 10–15 лет. Страдающие прогерией дети от полугода до года после рождения выглядят нормальными. А потом развиваются симптомы, свойственные преклонному возрасту: облысение, морщинистая кожа, атеросклероз и ломкость костей.