ТаблеткиТУТ!

закрыть
>

Главная страница / Статьи

Проблема на вашу голову, или Как бороться с выпадением волос?

02 сентября 2016 г. Просмотров: 398

Вы в очередной раз обнаружили на расческе пучок волос, а проведя рукой по некогда богатой шевелюре, почувствовали, что былого объема нет и в помине? Отставить панику! Сначала нужно разобраться, носит ли выпадение волос в вашем случае патологический характер или все же оно укладывается в пределы нормы. А для этого давайте вспомним все, что мы знаем о «растительности», украшающей нашу голову, и об особенностях ее физиологии. 

Продолжительность жизни каждого волоса составляет около 6-6,5 лет, из них 5-6 лет он ежемесячно вырастает на 1-1,5 сантиметров, а последние полгода остается в состоянии покоя, ожидая пока его вытеснит «новорожденный» волос. Рассчитано, что таким образом каждый день обновляется около 30-100 волосков — именно такая потеря и считается физиологической нормой. Причем блондины, голова которых покрыта примерно 150 тысячами волосков, ежедневно утрачивают пропорционально больше, чем, к примеру, рыжие, обладатели самой «скудной» шевелюры (около 100 тысяч). Поэтому прежде чем бить тревогу, попробуйте трезво оценить свои природные данные (цвет и длину волос — чем они длиннее, тем большим кажется пучок, оставшийся на расческе) и сопоставьте их с показателями нормы. 

Если после детального анализа вы все же пришли к неутешительным выводам, заранее отчаиваться не стоит: при временном выпадении волосяной фолликул сохраняется в целостности, а, значит, своевременно принятые меры помогут полностью устранить возникшую проблему. Только при выпадении волос, носящем патологический характер, прогнозы могут быть неблагоприятными, поэтому в этом случае особенно важно как можно скорей обратиться за квалифицированной помощью к специалисту. 

Итак, в первую очередь нужно выяснить, что послужило причиной проблемы, с которой вам довелось столкнуться. Это может быть: 
- генетически обусловленная предрасположенность; 
- нарушения гормонального фона; 
- снижение иммунной защиты; 
- инфекционные кожные заболевания (дерматит, себорея и т. д.); 
- хронические и иные внутренние заболевания (анемия, сахарный диабет и прочие); 
- пройденный курс химиотерапии или лечение гормональными препаратами; 
- нарушение нормального кровоснабжения кожи головы и волосяных фолликулов; 
- агрессивное воздействие на волосы окружающей среды (химическая завивка, окраска, регулярное использования нагревательных приборов для укладки); 
- послеродовая гормональная перестройка организма; 
- неблагоприятная экологическая ситуация; 
- недавно перенесенный общий наркоз; 
- несбалансированное питание; 
- стрессы и депрессия. 

С выпадением волос, возникшим вследствие изменений гормонального фона, чаще сталкиваются представительницы прекрасной половины человечества: беременность и роды, менопауза, прием гормональных препаратов — в результате этих процессов в организме снижается содержание гормона, непосредственно отвечающего за состояние волос, - эстрогена. 

Как же можно бороться с выпадением волос в домашних условиях? 

1. Восстановить нормальное кровоснабжение волосяных фолликулов поможет массаж. Для его проведения необязательно обладать специальными навыками — достаточно легкими точечными и круговыми движениями массировать кожу голову во время мытья и каждый вечер расчесываться специальной щеткой. 
2. Давно доказана эффективность питательных масок на основе репейного или касторового масла. Вотрите их в корни волос, наденьте на голову полиэтиленовую шапочку и оставьте на полчаса. После процедуры тщательно смойте остатки масла теплой водой. 
3. Многими современными косметическими и фармакологическими компаниями выпускаются специальные комплексы, помогающие предотвратить выпадение волос: витамины, биологически активные добавки, лечебные капсулы — начните их принимать, предварительно проконсультировавшись у специалиста, и положительная динамика не заставит себя долго ждать. 
4. Пересмотрите свой рацион! Восстановить здоровье волос и их густоту помогут продукты, содержащие витамины группы В (зеленый горошек, мясо ягненка и кролика, крупы) и витамин С (цитрусовые, киви). 
5. Наконец, возьмите себе за правило не расчесывать мокрые волосы и не злоупотреблять использованием средств и нагревательных приборов для укладки волос. 
И помните: здоровье ваших волос — в ваших руках!