ТаблеткиТУТ!

закрыть
>

Главная страница / Статьи

Как уберечься от грибка стопы

02 сентября 2016 г. Просмотров: 324

В природе обитает огромное количество различных видов грибов. Их споры распыляются по воздуху, разносятся водой, сохраняются в почве. А некоторые паразитируют на коже человека. Грибы-паразиты вызывают значительные косметические дефекты на коже, при этом субъективные ощущения могут быть достаточно выраженными и даже мучительными.

 

Заражение происходит как при непосредственном контакте с больным человеком или животным, так и при соприкосновении с обсемененными предметами. А что же сам организм человека? Почему он иногда перестает сопротивляться проникновению возбудителя?

Наш современный, часто малоподвижный образ жизни со всеми его рафинированными составляющими негативно сказывается не только на работе сердечно-сосудистой системы, общем самочувствии, но и на насыщении кожи кислородом. Снижение обменных процессов, перегрев кожных покровов при ношении синтетических вещей, плохая вентиляция являются оптимальными для расцвета жизнедеятельности грибковых инфекций. Поэтому в качестве профилактики всем и каждому будут полезны:

• контрастные ванны для ног,

• прогулки босиком по траве, в особенности по росе,

• подбор удобной обуви и одежды из натуральных материалов.

Тем, кто часто посещает общественные бани, бассейны, спортзалы, а также маникюрные и педикюрные кабинеты, можно рекомендовать кремы и мази по уходу за кожей с фунгицидными добавками.

Совершенно обособленно существует группа грибковых болезней, которая поражает волосяные луковицы на поверхности кожи: микроспория, трихофития и фавус. Источником заражения при этих болезнях может быть не только человек, но и животные (чаще домашние). Меры профилактики совсем просты: для предотвращения заражения полезно время от времени показывать своих домашних питомцев ветеринарным врачам.