ТаблеткиТУТ!

закрыть
>

Главная страница / Статьи

Домашняя косметика

02 сентября 2016 г. Просмотров: 331

Каждая женщина рано или поздно начинает интересоваться натуральными косметическими средствами: мы все меньше доверяем химическим лабораториям и стремящимся к коммерческому успеху производителям. И вот тогда приходят на помощь «бабушкины» рецепты домашней косметики, советы подруг или собственные открытия. Давайте поделимся друг с другом этими маленькими секретами красоты. 

Уход за лицом 

Лимонный «Мойдодыр» 

Лимонный сок в чистом виде или в смеси с другими ингредиентами — мощное антисептическое средство для ухода за жирной кожей. 
Состав: 1 лимон, 1 яичный белок. Выдавите сок из одного лимона, предварительно удалив из него косточки. Взбейте белок в пену и, смешав с лимонным соком, нагрейте на огне. Остудив, ровным слоем нанесите на лицо. Через несколько минут смойте влажным ватным тампоном. 

Морковная маска 

Морковь богата витамином А, который способствует излечению повреждений кожи и аллергии. Эта маска обладает смягчающим действием. 
Состав: 2 большие моркови, 1 чайная ложка меда. Сделайте морковное пюре или протрите вареную морковь через сито. Нагрейте мед и смешайте с морковью. Нанесите на влажную кожу, через 10 минут смойте прохладной водой. 

Маска для угреватой кожи 

Возьмем полстакана сушеной черной смородины и зальем 5 стаканами крутого кипятка. Дадим настояться 20 минут. Затем настой процедим через сито, смочим в настое чистую салфетку, слегка ее отожмем и наложим на лицо (не задевая глаз) на 45 минут. Затем ополоснем лицо чистой водой. Такого рода маску следует делать через день. Курс 20-25 процедур. 

Маски для нормальной кожи 

Накладывать их надо лежа, держать минут 15—20 и смывать теплой водой, а затем холодной. 
10 г дрожжей развести 3-процентной перекисью водорода до образования кашицы. 
В то же количество дрожжей добавить мед и развести молоком. Другой вариант: дрожжи развести в зависимости от того, что в доме найдется: теплым молоком, растительным маслом, сметаной или кефиром. 
Желток яйца смешать с подсолнечным маслом и добавить крепкий настой ромашки. 
Добавить в желток по чайной ложке меда и сметаны. 
Хорошо взбить белок, добавить сок квашеной капусты, такую маску следует накрыть слоем мокрой ваты или ватных дисков. 
Вареную картошку хорошо размять, смешать с молоком или любым свежевыжатым фруктовым соком. 
К 2 чайным ложкам сметаны или молока прибавить  1 чайную ложку измельченных овсяных хлопьев; как только хлопья разбухнут – маска наносится на лицо. 

Уход за телом 

Сахарное растирание. Регулярно растирайте тело, удаляя верхний слой омертвелых клеток. Поздоровевшая кожа засияет! 
Состав: 1 чашка крупного сахарного песка, 2 чайные ложки растительного масла. Смешайте сахар и масло. Вмассируйте получившуюся смесь в тело, особенно в сухие участки — локти, колени и бедра. Смойте прохладной водой и увлажните кожу кремом для тела. 
Ну и, конечно, главный рецепт ухода за телом от наших прабабушек – русская баня с веником. 

Березовые веники хорошо очищают кожу от гнойничков и сыпи, ускоряют заживление ран, ссадин, также помогают при болях в суставах и мышцах, улучшают вентиляцию легких. 
Дубовые веники просто необходимы при жирной коже, а также снижают артериальное давление. 
Липовые же веники ускоряют потоотделение, снимают головную боль. 
А как вы смотрите на веник из веток черной смородины? 
Веники из черной смородины наполняют воздух приятным ароматом, вы словно попадаете в сад. Улучшают работу сердца, дезинфицируют кожу, а их аромат улучшает работу легких. 

Друзья вашей красоты 

Вот несколько советов, как использовать некоторые фрукты и овощи в качестве косметических средств: 
Огурец. Смягчает кожу. Для маски огурец следует нарезать и накладывать ломтики на лицо, часто меняя их; а еще лучше натереть огурец на терке. 
Баклажаны. Рекомендуются при появлении красных пятен на лице. 
Шпинат. Полезен при жирной и склонной к образованию прыщей коже. Применяется в виде сока. 
Виноград. Виноградный сок, богатый витаминами и фосфором, очищает кожу и сглаживает морщины. 

Еще несколько народных рецептов ответят на вопрос, как вылечить бородавки: 
1. Хороший лекарь бородавок - чистотел. Он сейчас растет почти во всех садовых хозяйствах. Свежий сок чистотела (он получается, когда ломаем стебель растения) наносят на бородавку. Это делают ежедневно, пока бородавка не отпадет. Для усиления эффекта после нанесения сока на бородавку накладывают повязку. 
2. Ежедневно смачивают бородавки крепким отваром полыни. 
3. Прикладывают массу свежих спелых ягод красной рябины. 
4. Размачивают толченые семена василька и прикладывают к бородавкам. 
5. Свежим соком одуванчика смачивают бородавки до их излечения. 
6. Прикладывают свежим срезом молодую картошку или чеснок. 

Как видно народных рецептов красоты много, нужно пробовать, индивидуальные особенности организма подскажут, что подойдет для вас. Дружеский совет: опробуйте новые для вас рецепты осторожно – в избежание аллергии или еще какой-нибудь непредвиденно реакции.