ТаблеткиТУТ!

закрыть
>

Главная страница / Статьи

6 самых опасных для здоровья продуктов мирового океана

02 сентября 2016 г. Просмотров: 405

Центр по профилактике и контролю за распространением заболеваний в США опубликовал список самых загрязненных, а, следовательно, и самых опасных для здоровья продуктов из мирового океана. Список вошел в руководство по сохранению здоровья.

 

К числу самых загрязненных морепродуктов были отнесены:

1. Икра осетра и белуги 
Как показали результаты ряда исследований, даже из не отравленных загрязняющими веществами рыб можно изъять загрязненную икру. В икре белуги и осетра отравляющие вещества со временем скапливаются в небезопасных для здоровья количествах.

2. Американский (желтый или серебряный) угорь 
В этой разновидности рыб активно на протяжении всей их жизни скапливается ртуть и полихлорированные бифенилы. И, как показали исследовательские данные, несмотря на столь печальную репутацию, американский угорь довольно часто используется для приготовления роллов и суши.

3. Оранжевый австралийский ерш 
Как установили ученые, созревание у данного вида рыбы происходит в течение 20-40 лет. В это время оранжевый австралийский ерш активно накапливает все вредные вещества, оказывающиеся поблизости в океане. Выловленная и приготовленная в этом возрасте рыба (а, как известно, оранжевый австралийский ерш является настоящим деликатесом в европейской кухне) становится дорогим ядом, преподносимым клиентам ресторанов на блюде. 
Как поясняют ученые, накапливание рыбой вредных веществ за годы жизни является нормальным явлением. Однако за стандартно для многих разновидностей рыб короткий период созревания они просто не успевают накопить в себе много яда.

4. Атлантический голубой тунец 
Все представители рода тунец характеризуются склонностью к активному накоплению ртути. Рекордсменом же среди тунцов и среди вообще всех рыб мирового океана в этом вопросе является атлантический голубой тунец.

5. Австралийский лосось 
Как стало известно, в мировом океане стремительно увеличивается популяция генномодифицированного австралийского лосося. Не так давно некоторые представители данной разновидности лосося были в ходе одного из экспериментов генетически модифицированы в лаборатории и выпущены в открытое море. ГМО-лосось не погиб и начал активно размножаться. Сейчас вряд ли кому-то удастся узнать, на его стол попал обычный или генномодифицированный австралийский лосось.

6. Акула 
Как поясняют ученые, акулье мясо может содержать в себе все имеющиеся в мировом океане химикаты, поскольку сами акулы питаются зараженной рыбой. И, если разные разновидности рыб бывают восприимчивы к отдельным 3-4 химикатам, то акула усваивает уже весь возможный букет химикатов, приходящий к ней с пищей.

В комментариях к представленному списку ученые подчеркнули, что особенно разборчивыми в потреблении рыбы и других морепродуктов должны быть беременные женщины. Именно они больше остальных страдают от вредных веществ, потребляемых вместе с рыбой.