ТаблеткиТУТ!

закрыть
>

Главная страница / Статьи

Вакцинация: плюсы и минусы

02 сентября 2016 г. Просмотров: 376

Вопрос о целесообразности вакцинации возник очень давно – с появлением первой вакцины. И вот уже на протяжении двухсот лет появляются новые вакцины, которые помогают победить определенные вирусные и инфекционные заболевания. А вслед за этим обнаруживаются новые болезни, еще более опасные, чем побежденные, и снова вырабатываются вакцины для борьбы с ними. Становится неясно: а есть ли смысл в вакцинировании населения?

 

Особенно остро встал этот вопрос в последнее десятилетие: вакцинация новорожденных детей перестала быть обязательной, матерям дано право решать самостоятельно, ставить ли своему малышу прививку или нет: ведь именно мама является его законным представителем и несет ответственность за его жизнь и здоровье, в том числе и уголовную. В связи с этим увеличилось количество матерей, которые считают, что ставить прививки не только бесполезно, но и вредно. И таких мам с каждым годом становится все больше. Как реакция на отказ от поголовного прививания, снова возникла страшная болезнь – полиомиелит, которая 20 лет назад считалась побежденной. Вопрос о целесообразности вакцинации вспыхнул с новой силой. Попробуем разобраться. 
Сам принцип вакцинирования содержит все-таки больше отрицательных моментов, чем положительных. Что такое вакцинация? В организм вводится очищенная вакцина, приготовленная из образцов самого вируса или штамма. Иногда этот вирус даже остается живым, просто его количество настолько ничтожно, что здоровый организм легко может победить болезнь, тем самым приобретая иммунитет к этому заболеванию. Ребенок может перенести болезнь в слабой форме, но прививка точно помогает избежать тяжелого течения болезни и осложнений, которые могут возникнуть у непривитого малыша. Однако главный подвох, который скрыт в этой проблеме, заключается в том, что в момент действия прививки иммунитет ослаблен, а соответственно, может легко подхватить другую, не менее опасную инфекцию. Да и реакция ребенка на прививку может быть разной: зачастую после прививки у малыша поднимается температура, место прививки краснеет и болит,  ребенок становится капризным и несколько дней отказывается от еды. 
Особенно внимательными должны быть родители тех детей, которые во время вынашивания или родов получили травму. Если невролог поставил вашему ребенку любой диагноз, связанный с отклонениями в работе центральной нервной системы, внутричерепным давлением и прочими патологиями, помните, что вакцинация для вашего малыша может обернуться серьезной трагедией. Дети, у которых наблюдаются серьезные наследственные заболевания, также получают медицинский отвод от прививок. Перед прививкой малыша обязательно должен осматривать не только участковый педиатр, но и невролог. Только он может дать разрешение на вакцинацию, проведя специальное обследование: от внешних признаков и рефлексов до ультразвукового исследования. Не нужно стесняться обращаться к другим специалистам, если вас чем-то не устраивает ваш участковый – только вы в ответе за полноценную жизнь и здоровье вашего ребенка, боритесь за него до конца. Если вас тревожит наличие аллергии, низкого артериального давления, непонятной слабости или потливости – отложите прививку до полного выяснения обстоятельств.