ТаблеткиТУТ!

закрыть
>

Главная страница / Статьи

Продукты, полезные и вредные для здорового сна

02 сентября 2016 г. Просмотров: 347

Здоровый сон является залогом хорошего самочувствия, а качество нашего сна очень зависит от того, что мы потребляем в пищу на ночь. Американские ученые на основе результатов различных исследований составили список продуктов благоприятно влияющих на сон и тех, которые крайне не рекомендуется потреблять на ночь. 

В число рекомендуемых к потреблению перед сном продуктов вошли: 

1. Овсянка 
Как оказалось, эта каша полезна не только в качестве завтрака, но и в качестве ужина. В ней в большом количестве содержатся кальций, калий, фосфор и магний – микроэлементы, потребление которых заметно улучшает качество сна. 

2. Грецкие орехи и миндаль 
Исследователи выяснили, что в этих орехах содержится такая комбинация элементов, которая может выступить в качестве натурального снотворного, – это магний, триптофан и мелатонин. Оптимальной снотворной дозой орехов является их горсть, съеденная за 1 час до сна. 

3. Бананы 
Эти фрукты богаты триптофаном – аминокислотой, известной своим мощным благоприятным влиянием на качество сна. Также в бананах в большом количестве содержатся калий и магний, также позитивно влияющие на сон. 

4. Выпечка с вишней или малиной 
В этих ягодах в большом количестве содержится мелатонин – гормон, отвечающий за регуляцию суточных ритмов. В организме данный гормон хорошо усваивается при потреблении его с некоторым количеством углеводов, то есть с тестом. В данном случае для здорового сна будет полезно съедать вечером выпечку с вишней или малиной. 

В число продуктов, потребление которых стоит избегать перед сном, вошли: 

1. Жирная и жареная пища 
Для переработки жирных и жареных продуктов желудку придется потратить много усилий, в то время как он должен в ночное время отдыхать. Это может обернуться изжогой и прочими неприятностями, о которых желудок будет сообщать мозгу импульсами во время сна. То есть мозгу, как и желудку, невозможно будет расслабиться. 

2. Острая пища 
Острая пища, как и жирная, может угрожать возникновением изжоги, а это не лучший спутник для здорового сна. 

3. Сельдерей, петрушка и имбирь 
Данные продукты обладают множеством полезных свойств для здоровья нашего организма, однако вместе с тем они имеют еще и сильный мочегонный эффект. Бегая посреди ночи в туалет, сложно будет как следует высыпаться. Следует отказаться перед сном от пищи, содержащей сельдерей, петрушку или имбирь. 

4. Грейпфрут и другие цитрусовые 
Цитрусовые и в большей степени грейпфруты существенно повышают кислотность в нашем желудке за счет содержания особых кислот в них самих. Следствием повышенной кислотности может стать изжога и нарушение сна.