ТаблеткиТУТ!

закрыть
>

Главная страница / Статьи

Вода для жизни: сколько воды требует наш организм?

02 сентября 2016 г. Просмотров: 474

Ученые говорят, что организм человека – это сплошь вода. И правда, на 70% он состоит из жидкости. Вода непрерывно циркулирует: свежая участвует в обменных процессах, израсходованная выводится вместе с потом, мочой, в составе каловых масс. Поскольку объем жидкости в организме непостоянен, нужно все время пополнять ее запасы. Так, врачи-диетологи рекомендует выпивать не меньше двух литров воды в день. Вопрос в том, подходит ли такой режим каждому человеку? 

«Водная» формула 

Действительно, организм нуждается в большом количестве жидкости, поэтому нужно пить много воды. Она играет роль профилактического средства при болезнях почек – снижает риск образования камней. В сутки организму требуется от 1,5 до 3 литров чистой воды, а если воспользоваться специальной формулой, человек, весящий, к примеру, 73 килограмма, должен употреблять 2,7 литра жидкости. 

Если желудок позволяет, можно выпить и пять, шесть литров воды. Они пойдут на пользу. Суточная норма воды должна определяться интенсивностью обмена веществ, физической нагрузкой, температурой окружающей среды. Летом нужно больше воды, зимой меньше. Выделение жидкости происходит за счет почек, кишечника, легких и кожи. 
Следует помнить, что есть случаи, когда большое количество воды противопоказано. Такое бывает при солезависимой гипертонии, проявляющейся в высоком содержании жидкости в сосудах. Гипертония со спазмами допускает «водное питание», так как жидкость способствует разжижению крови и снимает спазмы. 

Задержка жидкости в организме 

Жидкость может задерживаться, и тогда возникают отеки. Обычно распухают ступни, голени, руки, лицо. Отеки под глазами особенно беспокоят женщин, но они образуются не потому, что те пьют много воды, а потому, что в организме нарушается баланс половых гормонов. Это вариант нормы, так как женская репродуктивная система претерпевает циклические изменения. 

Отеки могут быть обусловлены плохой работой почек. В этом случае необходимо уменьшить суточную норму жидкости и начать прием мочегонных средств. Назначением препаратов должен заниматься врач; самолечение опасно для жизни. 

Вода необходима для красоты 

Старение человека предполагает старение его клеток. Если им недостает воды, процесс «увядания» ускоряется в несколько раз. Вот почему из-за обезвоживания появляются ранние морщины. Женщина, которая знает об этом, не игнорирует советы диетологов и косметологов. Для поддержания красоты недостаточно пить воду время от времени. Эффект возможен при постоянном ее употреблении. 

Еще для женщин важна стабильность веса. Периодические сбрасывание и набор килограммов негативно отражаются на здоровье в целом и на состоянии кожи в частности. Беременных это не касается. Они так же, как и все, должны поддерживать водно-солевой баланс, выпивая каждый день до 2-х литров воды. После родов новоиспеченные мамочки могут привести свой вес в норму под наблюдением врача. 

Дополнительное питье 

Многих интересует, входит ли чай, газированная вода, морс в двухлитровый суточный объем жидкости. Однозначно – нет. Помимо чистой воды, можно употреблять полезные соки, морсы, целебный зеленый чай. Не рекомендуются кислые напитки с большим количеством красителей и других искусственных компонентов. 

Дети очень любят сладкую газировку, но этот момент нужно пресекать. Вместо «химического напитка» их можно угостить вкусным морсом, компотом, лимонным чаем. Если организму хватает жидкости, у малышей не возникает проблем с почками. 

Также подходят кисломолочные напитки, которые хорошо усваиваются и прекрасно утоляют жажду. Но молоко не сможет заменить воду, поскольку содержит трудноперевариваемый белок. К тому же избыточное употребление этого продукта чревато оседанием кальция в почках. Под действием молока сдвигается кислотность в организме. В день можно выпивать не больше одного стакана молока и одного литра кефира. 

Прекрасные средства для утоления жажды – настои, отвары целебных трав и ягод. Популярны также напитки из брусничного листа, петрушки, боярышника, почек березы