ТаблеткиТУТ!

закрыть
>

Главная страница / Статьи

Чулки чулкам рознь: всё, что нужно знать о компрессионном белье

02 сентября 2016 г. Просмотров: 410

Возвращение с работы – радостный момент. Облегающий наряд, неудобная обувь уступают место широкому домашнему костюму и уютным тапочкам. Тесная одежда, хоть и выглядит привлекательно, приносит много проблем, в частности, приводит к хронической венозной недостаточности, варикозу. К слову сказать, в Азии и Европе средние показатели по заболеваемости варикозным расширением вен составляют 29 % у мужчин и 71 % у женщин. 

Список можно продолжить тромбозом, тромбофлебитом, тромбоэмболией, трофическими язвами. Нарушения в работе лимфатической системы являются факторами развития лимфедемы, элефантиаза и других недугов. Со всеми этими заболеваниями помогает справиться профилактический и лечебный компрессионный трикотаж, представленный специальными гольфами, чулками, колготами, перчатками и рукавами. 

Тканевый каркас для венозно-мышечной помпы 

Проблемы, связанные с оттоком крови, глубокими и периферическими сосудами, икроножными и бедренными мышцами, можно решить используя специальное белье. Особенность этих изделий в способности создавать компрессию, то есть сжимать пораженные участки. Эластичные нити создают поверх конечностей подобие каркаса, который производит лечебно-профилактический эффект: 
1) уменьшает просвет расширенных венозных сосудов; 
2) восстанавливает запирающую функцию клапанного аппарата; 
3) ускоряет кровоток; 
4) направляет кровь к другим сосудам; 
5) не позволяет собираться жидкости в мягких тканях; 
6) фиксирует мышечный аппарат верхних и нижних конечностей. 

Ношение компрессионного белья приводит к устранению отечности, чувства распирания, усталости, болезненности в области бедер, коленей, голеней и рук. Область воздействия зависит от вида изделий. 

Специфика использования лечебного трикотажа 

Существует два вида компрессионного белья – профилактическое и лечебное. Различаются данные виды степенью давления, оказываемого на венозные стенки. Границей являются показатели 18-21 мм рт. ст. Белье, которое давит на вены сверх этих значений, относится к лечебному, до – к профилактическому. 

Последнее используется как средство, предупреждающее изменения венозного русла. Относится к первому классу. Второй, третий и четвертый классы белья предназначены для больных с серьезными поражениями венозной сети. Медицинский трикотаж второго класса рекомендован людям с варикозным расширением вен, тромбофлебитом, третьего – с тяжелой венозной недостаточностью, трофическими нарушениями, четвертого – с лимфатическими отеками. 

Особенность лечебного трикотажа – в дозированном сжатии стенок капилляров, вен и лимфатических сосудов. Другими словами, формируется физиологическое распределение давления на кровяное и лимфатическое русло, которое способствует восстановлению и коррекции нормального крово- и лимфотока. Больше всего вещь давит на область лодыжек (100 %). Далее идет по убывающей: на голени – 70 %, колени – 50 %, бёдра – 40 %. 

Курс лечения составляет 5–6 месяцев при условии ежедневного ношения трикотажных изделий. Для удобства нужно иметь как минимум две модели, так как компрессионное белье положено стирать каждый день. Для этого необходимы теплая вода и хозяйственное мыло. Сушить изделие следует в естественных условиях, то есть без прямых солнечных лучей и тепла обогревательных приборов. 

Разнообразие моделей компрессионного белья 

Изделия лечебно-профилактического назначения различаются материалами, плетением, цветом, степенью прозрачности (плотность 40–280 den), производителями. Обычно используются синтетические нити (эластан, нейлон, лайкра). В составе отдельных моделей встречаются хлопковые и каучуковые волокна. 

В основном выпускают женское белье, но есть модели чулок и гольфов для мужчин. Лечебный трикотаж могут носить беременные: на уровне живота есть запас ткани. 

Цветовая гамма компрессионного белья давно вышла за пределы бежево-коричневых тонов. В продаже появились модели красных, желтых, зеленых и других ярких цветов, которые по виду ничем не отличаются от привычных капроновых изделий. Европейские производители порадовали модниц колготками со стразами, вшитыми в носок серебряными нитями, которые дают антибактериальный эффект. 

Современная компрессионная одежда пропускает воздух и воду, создавая таким образом нормальный влаго- и теплообмен. По виду она идентична обычному белью, так что, благодаря новым моделям, лечение варикоза не мешает женщинам чувствовать себя привлекательными.