ТаблеткиТУТ!

закрыть
>

Главная страница / Статьи

Профилактика и лечение кариеса

02 сентября 2016 г. Просмотров: 380

При слове кариес у многих начинают ныть даже те зубы, которые никогда не болели. С этим страшным словом связаны визиты к стоматологу, неприятный звук бормашины, иногда ужасная зубная боль по ночам. Сейчас прогресс не стоит на месте, и кариес можно лечить без бормашины, а еще лучше следить за зубами так, чтобы вмешательство стоматолога не понадобилось. 

Кариес, на самом деле, – самое распространенное заболевание на планете. Если не вылечить его на начальной стадии, в зубе образуется кариозная полость, тогда кариес сопровождается повышенной чувствительностью зуба и в запущенном случае – болью. Наверное, вы замечали иногда, что когда проводишь языком по зубам, чувствуется налет. Вот этот налет и является одной из причин возникновения кариеса, именно там размножаются бактерии, которые вырабатывают особую кислоту, разрушающую эмаль здорового зуба. Так что один из основных способов профилактики кариеса – своевременный и правильный уход за зубами. Но, к сожалению, недостаточная гигиена полости рта – не единственный фактор риска. 

Вторая по значимости причина возникновения кариеса – ослабленный иммунитет, а как следствие, дефицит фтора и минеральных солей, который приводит к разрушению зубной эмали на начальной стадии и появлению кариеса впоследствии. Как ни странно, но состав слюны также оказывает свое влияние на образование кариеса, после перенесенных болезней состав слюны меняется, и зубы могут стать беззащитными перед бактериями и кислотой. Несомненно, к причинам возникновения кариеса относятся также плохая наследственность и экология, но эти факторы нельзя назвать ведущими, поскольку многое зависит от человека. 

Стоматологи отмечают, что развитию кариеса способствует частое принятие мягкой, богатой углеводами пищи, а низкое содержание в пище витаминов и минералов только усугубляет этот риск. Кроме того следует помнить, что даже молочные подвержены кариесу, и их также надо лечить, поскольку кариес может «перекинуться» на постоянные зубы. 

Как и любая болезнь, кариес развивается постепенно. В самом начале кариеса на эмали появляются белые пятна, которые постепенно становятся желтыми и перерастают в поверхностный кариес. Зуб начинает реагировать на холодное и горячее, эмаль становится темной и шероховатой. Если в это время не начать профилактические мероприятия, начнут разрушаться мягкие ткани зуба и образуется кариозная полость, а это уже показатель среднего кариеса. 

Последняя стадия – глубокий кариес, характеризуется разрушением пульпы, на этой стадии может развиться пульпит – воспаление пульпы, который сопровождается острой болью, а нередко и флюсом. Дальнейшее развитие пульпита приведет в итоге к периодонтиту, а это уже и воспаление десен, и потеря зуба. Медлить с лечением в это время опасно для здоровья, так как кариозный зуб отрицательно влияет на желудочно-кишечный тракт, снижает иммунитет, а развившийся сепсис может привести к заражению крови. У детей кариес развивается очень быстро, а у взрослых процесс может затянуться на несколько лет. 

Что касается лечения кариеса, то тот самый начальный кариес в виде белых пятен на зубах лечится даже без бормашины, главное – вовремя обратиться к врачу. На зуб наносится реминерализирующий гель, это позволяет восстановить зубную эмаль совершенно безболезненно, и спасает ваш зуб от разрушения. Современная стоматология обладает огромным количеством средств для профилактики кариеса, но если вы прозевали начальную стадию кариеса, и у вас образовалась кариозная полость, отправляйтесь к стоматологу незамедлительно. 

В современных стоматологических кабинетах перед тем, как начать обрабатывать ваш зуб, вам обязательно проведут анестезию, а это значит, что острой боли не будет. Современные бормашины работают почти бесшумно, дискомфорта вы ощущать не будете, а если уже вы совсем не выносите подобных процедур, не скупитесь на деньги и отправляйтесь в клинику, где зубы сверлят лазером даже без анестезии. Вам предложат современные светоотверждаемые пломбы, цвет которых тщательно подбираются под цвет эмали ваших зубов, и в результате после лечения, вы даже не заметите, где был кариес. 

Для того чтобы сохранить здоровье зубов, необходимо дважды в день, утром и вечером, чистить их, при этом не стоит забывать про десны и язык, ведь там тоже скапливаются бактерии. Правильно чистить зубы вас научат в стоматологическом кабинете врачи-гигиенисты. После любого приема пищи рот необходимо прополоскать водой и пожевать минут 10 жевательную резинку. 

Правильно выбирайте зубную щетку и зубную пасту, причем не забывайте своевременно заменять старую щетку на новую. Помня о волшебных свойствах слюны, носите с собой бутылочку с водой, чтобы во рту не пересыхало. Не принимайте контрастную по температуре пищу – это разрушает зубную эмаль. А для профилактики посещайте хотя бы 2 раза в год стоматолога. И помните, беречь зубы надо смолоду!