ТаблеткиТУТ!

закрыть
>

Главная страница / Статьи

ВОЗ: БОЛЕЕ 200 ТЫСЯЧ НОВОРОЖДЕННЫХ ЕЖЕГОДНО ПОГИБАЮТ ИЗ-ЗА СУПЕРБАКТЕРИЙ

02 сентября 2016 г. Просмотров: 357

Как отмечается в докладе ВОЗ, новорожденные из-за плохо развитой иммунной системы в большей степени подвержены риску заражения различными инфекциями, в том числе внутрибольничными. Вероятность заражения возрастает в том случае, если помещения медучреждений не отвечают санитарно-гигиеническим нормам, что характерно для стран с низким уровнем дохода.

Кроме того, такие страны испытывают большие трудности с обеспечением населения антибиотиками: из-за недоступности таких препаратов показатель материнской и младенческой смертности в Азии и Африке существенно превышает аналогичный показатель в развитых странах.    

Однако для жителей стран с высоким уровнем дохода большую угрозу сегодня представляет проблема лекарственной устойчивости – способности возбудителей заболеваний вырабатывать устойчивость к медикаментозной терапии. По оценкам ВОЗ, в крупных медицинских центрах, где супербактерии (микроорганизмы с множественной лекарственной устойчивостью) в большей степени склонны к развитию антибиотикорезистентности, около 40% случаев инфекционных заболеваний у новорожденных не поддаются стандартному лечению. По мнению специалистов, устойчивость микроорганизмов к антибиотикам развилась из-за чрезмерного или неправильного их употребления, а также из-за увеличения показателя применения антибиотиков в животноводстве.

В ВОЗ напоминают, что, помимо необходимости соблюдать элементарные требования к гигиене и стерильности при оказании медпомощи, врачи во избежание развития лекарственной устойчивости должны выдерживать норму при назначении пациентам антибиотиков. Подобную позицию ранее озвучила глава Роспотребнадзора Анна Попова: по ее словам, с учетом проблемы антибиотикорезистентности необходимо, чтобы все без исключения антибиотики отпускались в России по рецепту. 


Подробнее:http://www.vademec.ru/news/2016/08/31/voz-bolee-200-tysyach-novorozhdennykh-ezhegodno-pogibayut-ot-superbakteriy/