ТаблеткиТУТ!

закрыть
>

Главная страница / Статьи

И грянул кризис...

08 сентября 2016 г. Просмотров: 567

Фармацевтический рынок России стремительно развивается. Ежегодно его объем увеличивается примерно на 14-15 %. Вместе с тем в этой отрасли существует много проблем, решением которых должно заниматься, в том числе и правительство РФ.

 

К нашему веку фармацевтические склады пополнились самыми разнообразными лекарственными средствами. Ассортимент чудодейственных «эликсиров» расширяется, в массовое производство выпускают новые препараты и их аналоги.

По крайней мере, так обстоят дела в теории. Что мы наблюдаем на практике?

 

Структура фармацевтического рынка 

Фармацевтический рынок России состоит из двух основных сегментов: коммерческого и государственного.

Второй по сравнению с первым включает продажи не только через аптеки Красноярска, но и лечебно-профилактические учреждения и в рамках программы дополнительного лекарственного обеспечения. Фармрынок РФ имеет сложную структуру.

В ней взаимодействуют:

  • потребители (пациенты и медицинские работники);
  • посредники (оптовые и розничные реализаторы медикаментов);
  • органы здравоохранения разных стран;
  • производители лекарств.

  

Статистика 

Примерно половина населения РФ приобретает таблетки и другие медикаменты в аптеках, причем еженедельно. Большинство покупателей — женщины пожилого возраста. Трудности в приобретении лекарств испытывают 25 % жителей РФ. 

Около 60 % потребителей при выборе препарата ориентируются на рекомендации врачей, однако одновременно с этим полагаются на собственный опыт (41 %), прислушиваются к советам провизоров (18 %) и близких (17 %). Только 34 % населения верят, что врачи назначают препараты, исходя лишь из состояния здоровья пациентов. 

В группу лекарств, которые россияне наиболее часто покупают самостоятельно, без консультации с врачом, входят витамины, препараты от головной боли и кашля, капли в нос. По рекомендации специалиста чаще всего приобретают антибиотики, противогрибковые препараты, антиаллергены, оральные средства контрацепции. 

 

 

Проблемы российского фармацевтического рынка 

  • Недостаточная платежеспособность населения из-за нестабильностив экономике страны. 
  • Несовершенство регулирования отрасли на законодательном уровне. 
  • Большое количество фальсифицированных препаратов. 
  • Недостаток госфинансирования программ лекарственного обеспечения, а такжеподдержки российских изготовителей. 
  • Повышенный уровень конкуренции на рынке. 

 

Дешево и сердито

Восстановление производства недорогих препаратов таблеткитут рф может затянуться. Цены в аптеках варьируются от

До 5 апреля 2016 г. вице-премьер Аркадий Дворкович поручил рассмотреть вопрос госрегулирования цен на недорогие лекарства из Перечня ЖНВЛП. Ранее вице-премьер Ольга Голодец анонсировала, что план правительства по решению этой проблемы будет готов 12 февраля. Участники рынка отмечают, что ровно такая же ситуация была и в прошлом году. Правда, с одним важным отличием: производители стали прекращать выпуск дешевых лекарств. По данным ФАС, более 190 препаратов из списка ЖНВЛП стоимостью до 50 руб. уже сняты с производства, 160 препаратов прекратят выпускать в ближайшее время. А между тем, чтобы восстановить производство этих лекарств, предприятиям понадобится не менее полугода. Так что даже если правительство раскачается и примет какие-либо меры достаточно оперативно, то препараты смогут появиться только к концу года.

 

 

Прогноз развития фармацевтического рынка России на 2016 год


Увеличение доли на рынке продукции российского производства
Благодаря расширению производства недорогих отечественных препаратов и средств-дженериков доля импортной продукции на рынке в натуральном выражении снизится и будет равна примерно 41 %.
 
Локализация зарубежных предприятий на территории РФ
Прогнозируется появление зарубежных инвесторов, которые смогут не только организовать свое производство в России, но и передать отечественным компаниям собственные технологии. Однако локализация будет иметь медленный темп,и проводиться лишь при условии соблюдения гарантийных обязательств со стороны российских предприятий.
 
Изменения в законодательстве
Ожидается, что государство примет законодательные меры, направленные на ужесточение доступа зарубежных медикаментов на российский рынок, а также поддержку отечественных производителей.
 
Повышение цен на лекарства
Согласно принятым в 2015 году поправкам к закону «Об обращении лекарственных средств», в зависимости от темпа инфляции будет проводиться индексация цен производителей. Средняя цена препаратов может вырасти примерно на 16 %, и повышение стоимости может коснуться около 90 % медикаментов из перечня ЖНВЛП.

Теги: таблеткитут рф, аптеки красноярска, сайты аптек красноярск, поиск лекарств, таблетки.