ТаблеткиТУТ!

закрыть
>

Главная страница / Статьи

Отличие оригинального препарата от дженерика

08 сентября 2016 г. Просмотров: 2041

Лекарственные препараты, пожалуй, являются одним из самых демократичных товаров, который покупают все, начиная от малообеспеченных и кончая миллиардерами. Только одни могут позволить себе ацетилсалициловую кислоту, другим подавай аспирин от фирмы Байер.

 

Итак, в предыдущей статье мы писали о дешёвых аналогах дорогостоящих медицинских препаратах. Действительно, за тот же эффект не обязательно платить много. Тогда в чем же различия между дженериками и оригинальными препаратами? И по какой категории производить поиск лекарств?

 

В последнее время все чаще в сети встречаются мнения что, лучше покупать дженерики, ведь они стоят дешевле и ничем не отличаются от оригинальных препаратов. Да, дженерики – это «близнецы» оригинальных лекарств, но и близнецы имеют свои отличия.

Дженерик — это непатентованный лекарственный препарат, являющийся воспроизведением оригинального препарата, на действующее вещество которого истёк срок патентной защиты.

 

Юридическая сторона вопроса

Производством дженериков занимаются фармкомпании, не имевшие отношения к изобретению его действующего вещества. После определенного международным правом срока, разным фармкомпаниям разрешают копировать действующее вещество препарата, таким образом снимается монополия на производство новых лекарств компаниями-изобретателями. Т.е. компании-изобретателю на время дают возможность побыть "единственными и неповторимыми", а когда проходит срок, подключаются прочие участники рынка, из-за нарастающей конкуренции в погоне за клиентами они максимально снижают цены. Хорошо, когда не за счет качества.

 

Различия в производстве

Отличие дженерика от оригинального препарата состоит в том, что для его производства уже не требуется заново создавать молекулу и проходить весь путь от химической лаборатории до экспериментального исследования. Да и требования к клиническим испытаниям дженериков гораздо менее жесткие, чем к оригинальному препарату, причем не только в нашей стране, но и во всем мире. Поэтому средства, затраченные на производство тех и других лекарств, несоизмеримы. Конечно, воспроизведенные препараты стоят дешевле, но и исследуются хуже, поэтому их качество и безопасность часто подвергаются сомнению. Также для еще большего снижения стоимости производители экономят, прежде всего, на сырье, доставляя его из Китая и Индии, причем не самого лучшего качества.

 

Преимущества дженериков?

Как бы там ни было, к предпочтению дженериков оригинальным препаратам медицинских оснований нет. Только экономические.

Все вышесказанное не означает, что все дженерики — отрава, и их ни в коем случае не стоит покупать. Есть и вполне доброкачественные препараты, но если у вас есть финансовая возможность купить оригинал, лучше это сделать. Таким образом вы избавите себя о лотереи «повезет - не повезет».

 

Таким образом, бояться дженериков не нужно, а следует учитывать, что: дженерик содержит то же активное лекарственное вещество (субстанцию), что и оригинальный (патентованный) препарат; он отличается от оригинального препарата вспомогательными веществами (неактивными ингредиентами, наполнителями, консервантами, красителями и др.) и различия наблюдаются в самом технологическом процессе производства дженериков.

 

От дженериков следует отличать копии и собственно подделки. Копии — это лекарственные препараты, которые воспроизводятся с нарушением прав патентной защиты. Иначе — пиратская продукция, как видеофильмы и компьютерные программы. А подделка — это когда активное вещество заменяется менее активным (но дешёвым) или просто нейтральным (мел, сода и др.)

 

Можно дать общие советы по приобретению лекарственных препаратов:

  1. Покупайте лекарственные препараты в крупных аптеках. Там вас обслужат специалисты, которые, в случае необходимости, дадут квалифицированный совет, и меньше вероятность приобрести подделку.
  2. Обращайте внимание на наличие инструкции по применению препарата. Инструкция должна быть отпечатана на качественной бумаге с чётким шрифтом и в конце должен быть указан адрес производителя с указанием номера телефона.
  3. Не экономьте на здоровье. Пожалев несколько десятков рублей, вы можете потратить тысячи на восстановление здоровья. Крепкого вам здоровья и меньше покупать лекарственные средства.

 

Крепкого вам здоровья! И меньше покупать лекарственные средства.

Теги: таблеткитут рф, аптеки красноярска, сайты аптек красноярск, поиск лекарств, таблетки.